Школа Молодого Учителя
- 9 июля 16:00 по Москве состоится вебинар 'Ведение и оформление документации учителем-логопедом'.
- Школа молодого педагога (далее – Школа) является составной частью системы повышения квалификации педагогических работников с высшим.
- Школа Молодого Учителя Это
- Школа Молодого Учителя Математики
- Школа Молодого Учителя Начальных Классов
- Школа Молодого Учителя Протоколы
Цель: адаптация молодого учителя в коллективе, помощь в выработке своей системы преподавания, формировании индивидуального стиля творческой деятельности в нашей школе работает «Школа молодого учителя». Сюда привлекаются педагоги, имеющие стаж работы от одного года до трех лет, а также учителя, которые не имеют педагогического образования. Занятия «Школы молодого учителя» проводятся один раз в месяц согласно плану. Кроме того, за каждым молодым специалистом закреплен учитель-наставник. С учителями, которые работают в школе первый год, обсуждаются вопросы по методике планирования уроков и внеклассных мероприятий.
Анализ работы. Школы молодого учителя за 2015-2016 учебный год. Школа молодого учителя – одно из методических объединений, работа которого способствует оптимальной адаптации к практической.
Организуются консультации по:. оформлению классных журналов;. составлению тематических планов. Проводятся практикумы по:. разработке планов воспитательной работы;. поурочному планированию;. проектированию методической структуры урока в зависимости от его типа и вида;.
оптимизации выбора методов и средств обучения при организации различных видов урока;. планированию учета знаний. Молодым учителям выдаются памятки и методические разработки по темам: 1. «Основные требования к личностно ориентированному уроку». «Деятельность учителя с личностно ориентированной направленностью».
Школа Молодого Учителя Это
«Самоанализ урока». «План психологического анализа урока». «Как подготовить современный урок?». «Как анализировать свой урок?». «Как писать конспект урока?». «Нестандартные формы проведения урока».
В работе с молодыми учителями используются различные формы: лекции, дискуссии, обмен опытом, практикум. Второй год работы школы посвящен актуальным вопросам профессиональной деятельности учителя, самосовершенствованию педагогов с учетом современного уровня развития психолого-педагогической науки. Выдаются памятки: 1. Концепция одаренности.
Сравнительные параметры традиционной («знаниевой») педагогики и инновационной («развивающей») педагогики. Анкеты для изучения классного коллектива: «Я и мой круг общения», «Интересы и досуг», «Я в школе», тест-опросник: «Мое мнение о классе» и другие. Описание модели выпускника 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11-го классов. В конце года молодые учителя делают самоанализ педагогической деятельности и намечают пути дальнейшего самосовершенствования. В файле для скачивания прилагаются планы работы «Школы молодого учителя».
Понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в любой социальной сети.
Скачать на русском. Школа молодого учителя Руководитель ШМУ: Дмитряк Светлана Александровна - заместитель директора Образование: высш.проф., Ташкентский институт иностранных языков. Категория: высшая Стаж работы: 22 года Стаж по должности: 2 года Контактный телефон: 258-15-42 Легко ли быть молодым учителем Сегодня, как и во все времена, учитель – это не только и не столько хранитель знаний, образец поведения, подражания для детей, сколько мастер, способный научить своих подопечных находить нужные знания в океане современных наук, приобретать опыт самообразования.
Школа Молодого Учителя Математики
Он должен вдохновлять своих учеников на учение. Конечно же, настоящий учитель должен обладать профессиональными педагогическими умениями и навыками, владеть инновационными технологиями обучения и воспитания. И, наконец, очень важную роль играют личностные качества школьного учителя: педагогическая позиция, отношение к жизни, коллегам, детям и людям вообще. Все эти профессиональные умения и свойства характера в первую очередь присущи учителю с многолетним опытом работы. А как же быть молодому педагогу, только что окончившему университет? «Легко ли быть молодым учителем в современной школе?» - именно этот вопрос ставят перед собой выпускники педагогических вузов, решая, идти ли им работать в школу.
За время обучения в вузе студенты обычно проходят педагогическую практику на выпускных курсах. Тесная связь теории педагогики с практикой помогает студентам почувствовать уверенность в себе, в своих действиях, осознать цели и задачи учительской профессии. Однако не каждому студенту, получавшему отличные оценки на практике, удается успешно начать свою работу в школе.
Школа – это мир, в котором свои обычаи и правила. Приступив к работе, молодой педагог быстро осознает, что знания, полученные им в университете, конечно же, хороши, но только теоретически, а в жизни – все иначе. В начале своей профессиональной деятельности молодой преподаватель сталкивается с определенными трудностями. Неумение точно рассчитать время на уроке, логично выстроить последовательность этапов урока, затруднения при объяснении материала, отсутствие взаимопонимания с коллегами – вот далеко не полный перечень невзгод, подстерегающих учителя-новичка.
Начинающий педагог должен освоиться в новом коллективе, наладить правильные отношения с детьми, уметь грамотно и эмоционально говорить на уроках, стараться заинтересовать детей своим предметом. То есть, коротко говоря, научиться учить. Ему необходимо выработать свой индивидуальный стиль общения с детьми, коллегами и администрацией школы. Часто молодые учителя испытывают чувство неуверенности в своих действиях, вследствие чего возникают проблемы с дисциплиной.
По данным психолога М.В. Зязько, 82% начинающих учителей ставит на первое место именно плохую дисциплину учеников на их уроках. Конечно, уверенность в себе, умение организовать класс и удержать дисциплину постепенно приходят к учителю. Однако молодым специалистам было бы легче начинать свою педагогическую деятельность, если бы старшее поколение преподавателей стремилось передать им свой опыт, а они при этом готовы были бы его принять.
Атмосфера, сложившаяся в нашей гимназии, очень благоприятна для вчерашнего выпускника педвуза. Продуманные действия администрации школы, психологической службы, хорошо спланированная система наставничества для начинающих учителей помогает быстро влиться в новый коллектив и успешно работать с учениками и их родителями.
В школе важную роль должно играть взаимодействие психологической службы с учителями, родителями и учащимися. Это способствует созданию доброжелательных взаимоотношений в коллективе и достижению наивысших результатов обучения. Сопровождение молодого специалиста в школе - дело всех: начиная от директора школы, заканчивая учителем-коллегой. Особую роль в становлении молодого специалиста играет и председатель методического объединения, который способствует постоянному развитию учителя, ведь, как отмечал в одной из своих книг известный педагог и психолог М.М. Рубинштейн, «педагог в узком смысле слова рождается не в учебном заведении, а в практической жизни».
Методист или куратор школы должен выступать в роли учителя учителей, который всегда подскажет, как правильно спланировать этапы урока, подобрать формы работы, как наладить ту самую пресловутую дисциплину в классе, которая является камнем преткновения для всех молодых преподавателей. Такая поддержка просто необходима начинающему учителю.
Ведь мало быть талантливым и образованным. Если рядом не окажется мудрых наставников, то из начинающего педагога никогда не получится ценный специалист. Учительская профессия сложна, она требует призвания, раскрыться которому и помогает опытный педагогический коллектив школы. Полина дашкова источник счастья книга 3 скачать бесплатно fb2. Молодой преподаватель должен чувствовать постоянную поддержку старших, опытных наставников: администрации, методиста, председателя методического объединения, учителей-коллег, классных руководителей и психологов.
Школа Молодого Учителя Начальных Классов
Ведь все они могут и помочь новичку в календарно-тематическом планировании, и рассказать о специфике работы с детьми и поделиться опытом многими другими способами. Ведь каждый из них - мастер своего дела. Именно в таком коллективе может сформироваться настоящий учитель. Хотелось бы, чтобы так было во всех школах, тогда число молодых учителей будет значительно больше, а престиж профессии учителя выше.
Школа Молодого Учителя Протоколы
Электронные ресурсы.